Newsletter
Ein Woche Kulturinformation aus folgenden Bereichen:
Terminhinweise
- Steiermärkische Landesbibliothek
ANDREA SCRIMA liest aus ihrem aktuellen Romanmanuskript
Hinweis 19.03. 19:00 Uhr
- Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Art Brunch #85 + Oberdeck #13: René Corvaia-Koch
Eröffnung 24.03. 11:00 Uhr
- Opernhaus
Emmerich Kálmán - Marinka
Premiere 21.03. 19:30 Uhr
- rotor (am Volksgarten)
N-SITU - Künstlerische Positionen zu bedrohter Biodiversität und dem Zusammenleben der Spezies
Eröffnung 22.03. 18:00 Uhr
- FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Puppentheater Tabula rasa – Ente gut, alles gut
Hinweis 25.03. 16:00 Uhr
- Theater am Lend
TROLL - THE DARK TRIAD
Premiere 21.03. 20:00 Uhr
- Kunsthalle Graz
Unframed | OchoReSotto
Eröffnung 19.03. 18:00 Uhr
Ausstellungen
- Camera Austria
Alexandra Leykauf - Prospect
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Art Brunch #84 + Oberdeck #12: CATRIN MANOLI
Termine: 19.03. 09:00 Uhr, 20.03. 09:00 Uhr, 21.03. 09:00 Uhr
- Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Art Brunch #85 + Oberdeck #13: René Corvaia-Koch
Eröffnung 24.03. 11:00 Uhr, 25.03. 09:00 Uhr
- KiG! Kultur in Graz
AUFBRUCH3
Termine: 20.03. 16:00 Uhr, 21.03. 16:00 Uhr, 22.03. 16:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz
Ausstellung - Förderungspreis des Landes Steiermark für zeitgenössische bildende Kunst 2023
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- MUWA Museum der Wahrnehmung
BASIC RESEARCH. NETWORKING & SCIENCE TO PUBLIC
Termine: 20.03. 13:00 Uhr, 21.03. 13:00 Uhr, 22.03. 13:00 Uhr, 23.03. 13:00 Uhr, 24.03. 13:00 Uhr, 25.03. 13:00 Uhr
- HDA - Haus der Architektur
Bauherrenpreis unterwegs im HDA
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 11:00 Uhr, 24.03. 11:00 Uhr
- Künstlerbund Galerie
BILDERTANZ
Termine: 19.03. 19:00 Uhr
- artepari GmbH - gallery for contemporary art
Clemens & Constantin Luser - Un'altro giro
Termine: 19.03. 14:00 Uhr, 20.03. 14:00 Uhr, 21.03. 14:00 Uhr, 22.03. 09:00 Uhr, 25.03. 14:00 Uhr
- Rathaus - Jugendgalerie
Das Grazer Rathaus neu interpretiert - Architekturmodelle und Collagen
Termine: 19.03. 08:00 Uhr, 20.03. 08:00 Uhr, 21.03. 08:00 Uhr, 22.03. 08:00 Uhr, 25.03. 08:00 Uhr
- esc medien kunst labor
Das Pegasus Institut für Pataphysik (PIP)
Termine: 19.03. 14:00 Uhr, 20.03. 14:00 Uhr, 21.03. 14:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Naturkundemuseum
Die Härte macht den Unterschied! Zum 250. Geburtstag von Friederich Mohs
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- KEIL Gallery
FLINTA* PERPECTIVES
Termine: 20.03. 15:00 Uhr, 21.03. 15:00 Uhr, 22.03. 15:00 Uhr, 23.03. 15:00 Uhr
- ORF Steiermark
Gerald Brettschuh - FRÜHSTÜCKE
Termine: 19.03. 09:00 Uhr, 20.03. 09:00 Uhr, 21.03. 09:00 Uhr, 22.03. 09:00 Uhr, 23.03. 09:00 Uhr, 24.03. 09:00 Uhr, 25.03. 09:00 Uhr
- Straßganger Kulturzentrum
Gertrude Vieregg - Seelenwanderung
Termine: 21.03. 18:00 Uhr
- Rathaus - Fotogalerie
GUKUBI MATO - SSW 23
Termine: 19.03. 08:00 Uhr, 20.03. 08:00 Uhr, 21.03. 08:00 Uhr, 22.03. 08:00 Uhr, 25.03. 08:00 Uhr
- Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
HUNGERKÜNSTLER
Termine: 19.03. 08:00 Uhr, 20.03. 08:00 Uhr, 21.03. 08:00 Uhr, 22.03. 08:00 Uhr, 25.03. 08:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz
Johann Rausch - Searching Myself
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- HALLE FÜR KUNST Steiermark
Katherine Bradford - American Odyssey
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- Botanischer Garten
Kunst gesät: Skulpturenausstellung im Botanischen Garten der Universität Graz
Termine: 19.03. 08:00 Uhr, 20.03. 08:00 Uhr, 21.03. 08:00 Uhr, 22.03. 08:00 Uhr, 23.03. 08:00 Uhr, 24.03. 08:00 Uhr, 25.03. 08:00 Uhr
- DIÖZESANMUSEUM Graz
KunstBlick
Termine: 19.03. 09:00 Uhr, 20.03. 09:00 Uhr, 21.03. 09:00 Uhr, 22.03. 09:00 Uhr, 23.03. 11:00 Uhr
- Galerie Leonhard
Laszlo Otto - Spielerisch und exakt
Termine: 19.03. 15:00 Uhr, 20.03. 15:00 Uhr, 21.03. 15:00 Uhr, 22.03. 15:00 Uhr, 23.03. 09:30 Uhr, 25.03. 15:00 Uhr
- Schaufenstergalerie Scharf vorm Feinkost Mild
Laurenz Krametter - turn me off
Termine: 19.03. Ganztägig, 20.03. Ganztägig, 21.03. Ganztägig, 22.03. Ganztägig, 23.03. Ganztägig, 24.03. Ganztägig, 25.03. Ganztägig
- Galerie am Flughafen Graz
Lena Feitl - Flügel
Termine: 19.03. Ganztägig, 20.03. Ganztägig, 21.03. Ganztägig, 22.03. Ganztägig, 23.03. Ganztägig, 24.03. Ganztägig, 25.03. Ganztägig
- Akademie Graz
Manfred Willmann - Arbeiten Auswahl 1980 – 2005
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 25.03. 10:00 Uhr
- rotor (am Volksgarten)
N-SITU - Künstlerische Positionen zu bedrohter Biodiversität und dem Zusammenleben der Spezies
Eröffnung 22.03. 18:00 Uhr, 23.03. 12:00 Uhr
- Pfarrkirche Herz-Jesu
Olga und Alexej Karlow - Wanderung durch das Kulturerbe
Termine: 23.03. 18:00 Uhr, 24.03. 09:30 Uhr
- Galerie Grill
Peter Manhal. Ultramarin – Über das Meer.
Termine: 21.03. 13:00 Uhr, 22.03. 13:00 Uhr
- upTown Art
PiNk
Termine: 19.03. 10:10 Uhr, 20.03. 12:12 Uhr, 21.03. 12:12 Uhr, 22.03. 10:10 Uhr, 23.03. 10:10 Uhr
- Kulturzentrum bei den Minoriten
Renate Kordon / Tamara Friebel - Sisters of the Labyrinth
Termine: 19.03. 11:00 Uhr, 20.03. 11:00 Uhr, 21.03. 11:00 Uhr, 22.03. 11:00 Uhr, 23.03. 11:00 Uhr
- MUWA Museum der Wahrnehmung
Roland Göschl - Farbe muss Material werden
Termine: 20.03. 13:00 Uhr, 21.03. 13:00 Uhr, 22.03. 13:00 Uhr, 23.03. 13:00 Uhr, 24.03. 13:00 Uhr, 25.03. 13:00 Uhr
- Atelier 12
Shiva Abossedgh - My Life Is In Your Hands
Termine: 19.03. Ganztägig, 20.03. Ganztägig, 21.03. Ganztägig, 22.03. Ganztägig, 23.03. Ganztägig
- Galerie Centrum Graz
sICHtbar
Termine: 20.03. 16:00 Uhr, 21.03. 16:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Sol LeWitt's Wall. Performed - Re-Imagine the Future
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Naturkundemuseum
Sporen - Pioniere der Fortpflanzung
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
The Other - Re-Imagine the Future
Termine: 19.03. 10:00 Uhr, 20.03. 10:00 Uhr, 21.03. 10:00 Uhr, 22.03. 10:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr, 24.03. 10:00 Uhr
- Kunsthalle Graz
Unframed | OchoReSotto
Eröffnung 19.03. 18:00 Uhr, 20.03. 16:00 Uhr, 21.03. 16:00 Uhr, 22.03. 16:00 Uhr
- Galerie Sigm. Freud - LKH Graz II, Standort Süd
Utopia Konkret - Konzepte zum Living Museum
Termine: 19.03. 11:00 Uhr, 20.03. 11:00 Uhr, 21.03. 11:00 Uhr, 22.03. 11:00 Uhr, 25.03. 11:00 Uhr
- Galerie Bachlechner
Wolfgang Grinschgl / Egon Straszer
Termine: 20.03. 13:00 Uhr, 21.03. 13:00 Uhr, 22.03. 13:00 Uhr, 23.03. 10:00 Uhr
- Kulturzentrum bei den Minoriten
Zenita Komad: Nie wieder Krieg!
Termine: 19.03. 11:00 Uhr, 20.03. 11:00 Uhr, 21.03. 11:00 Uhr, 22.03. 11:00 Uhr, 23.03. 11:00 Uhr, 24.03. 14:00 Uhr
Film/Neue Medien
- Atelier 12
KURZ & BÜNDIG - Die langen Kurzfilmnächte II
Termine: 20.03. 19:00 Uhr
Führungen
- Tourismusinformation Region Graz
Altstadtrundgang
Termine: 19.03. 14:30 Uhr, 20.03. 14:30 Uhr, 21.03. 14:30 Uhr, 22.03. 14:30 Uhr, 23.03. 14:30 Uhr, 24.03. 14:30 Uhr, 25.03. 14:30 Uhr
- Universität Graz
Archäologische Sammlungen, Universität Graz
Termine: 20.03. 17:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Genussreise im Museum
Termine: 23.03. 16:30 Uhr
- Graz
Kulinarische Rundgänge
Termine: 23.03. 10:30 Uhr
- HDA - Haus der Architektur
LONG NIGHT im HDA
Termine: 21.03. 19:00 Uhr
- Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Welten - Wandel - Perspektiven
Termine: 20.03. 13:00 Uhr, 21.03. 13:00 Uhr, 22.03. 13:00 Uhr, 23.03. 13:00 Uhr
Grenzenlos
- Graz
Akt im KEIL
Termine: 21.03. 18:00 Uhr
- kunstGarten
ELFRIEDE JELINEK
Termine: 24.03. 17:00 Uhr
- Graz
Großer Bücherflohmarkt der Stadtbibliothek
Termine: 25.03. 11:00 Uhr
- Steiermärkische Landesbibliothek
Ich höre einen Vogel klagen - Ein Projekt zu Lasgush Poradeci
Termine: 19.03. 09:00 Uhr, 20.03. 09:00 Uhr, 21.03. 09:00 Uhr, 22.03. 09:00 Uhr, 25.03. 09:00 Uhr
- Radio Helsinki Funkhaus
Radio Helsinki Interessierte! Mach‘ mit!
Termine: 23.03. versch. Beginnzeiten
Kabarett/Kleinkunst
- Theatercafe
8. Grazer Kleinkunstwettbewerb 2024
Termine: 20.03. 20:00 Uhr, 21.03. 20:00 Uhr, 22.03. 20:00 Uhr, 23.03. 20:00 Uhr, 24.03. 20:00 Uhr
Kinder/Jugend
- Next Liberty
Mio, mein Mio von Astrid Lindgren
Termine: 20.03. 10:30 Uhr, 20.03. 17:00 Uhr, 21.03. 10:30 Uhr
- FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Puppentheater Tabula rasa – Ente gut, alles gut
Hinweis 25.03. 16:00 Uhr
- Next Liberty
Tiere im Theater - Das Musical unter den Kulissen
Termine: 22.03. 10:30 Uhr, 22.03. 17:00 Uhr, 23.03. 17:00 Uhr
Lesung/Vortrag/Diskussion
- Steiermärkische Landesbibliothek
ANDREA SCRIMA liest aus ihrem aktuellen Romanmanuskript
Hinweis 19.03. 19:00 Uhr
- Graz
Bezaubernde Verwandlung
Termine: 19.03. 18:00 Uhr
- upTown Art
Der Literarische Diwan des Grazer Literaturclubs
Termine: 23.03. 18:30 Uhr
- Kulturzentrum bei den Minoriten
Gefährdungen der Demokratie - Religiöser Traditionalismus und Rechtsradikalismus
Termine: 21.03. 19:00 Uhr
- Graz
Gernot Schatzdorfer - Lesung
Termine: 22.03. 19:00 Uhr
- Universität Graz, Zentrum für Weiterbildung
Geschichte und Gegenwart erlesen: Texte zu Gesellschaft und Politik von gestern und heute
Termine: 21.03. 16:30 Uhr
- Stadtbibliothek Zanklhof
Historischer Roman meets True Crime
Termine: 21.03. 19:00 Uhr
- Theater im Palais
KUG-Antrittsveranstaltung - Wo Stimme und Klang die Welt bedeuten
Termine: 21.03. 18:00 Uhr
- Literaturhaus
Lesung steirischer Autoren
Termine: 22.03. 19:00 Uhr
- Steiermärkische Landesbibliothek
Lesung und Buchpräsentation »Erstdruck«
Termine: 22.03. 19:00 Uhr
- Mehrgenerationenhaus Waltendorf
Literaturblüten
Termine: 20.03. 19:00 Uhr
- Universität Graz
Metal meets Museum - Zur Ästhetik des Bösen in Musik, Kriminologie und im Museum
Termine: 21.03. 18:00 Uhr
- Universität Graz, Zentrum für Weiterbildung
Photonik im Alltag
Termine: 19.03. 18:00 Uhr
- Grazer Murinsel
Poetry & Music auf der Murinsel
Termine: 19.03. 19:30 Uhr
- Graz
Vorlesetag 2024
Termine: 21.03. 15:00 Uhr
- Literaturhaus
Wenn die Lethe oberirdisch fließt: Zeitstücke aus Georgien über Transit/ion
Termine: 21.03. 18:30 Uhr
Musik
- Orpheum
Anna-Sophie
Termine: 22.03. 20:00 Uhr
- Opernhaus
Anton Foerster - Die Nachtigall von Gorenjska
Termine: 22.03. 19:30 Uhr
- Helmut-List-Halle
Clara
Termine: 24.03. 19:00 Uhr
- Opernhaus
Crazy For You von George Gershwin
Termine: 23.03. 19:30 Uhr
- Cafe Wolf
DJ Pistol Pete (A)
Termine: 19.03. 20:00 Uhr
- Congress Graz, Stefaniensaal
DON JUAN
Termine: 20.03. 19:30 Uhr
- Opernhaus
Emmerich Kálmán - Marinka
Premiere 21.03. 19:30 Uhr
- Cafe Kaiserfeld
Frühling im Kaiserfeld - Konzert mit Zoltán Galamb
Termine: 25.03. 19:00 Uhr
- Minoritensaal
Frühlingserwachen der Kärntner in Graz
Termine: 22.03. 19:00 Uhr
- Cafe Wolf
Institute 16 Archive Pleasure Social Club
Termine: 21.03. 20:00 Uhr
- ARTists
JD Zazie und Billy Roisz / Andromeda
Termine: 21.03. 20:20 Uhr
- Opernhaus
Robert Stolz - Venus in Seide
Termine: 20.03. 19:30 Uhr
- Royal Garden Jazz Club
Royal Garden Jazz Club / März, April 2024
Termine: 22.03. 20:00 Uhr
- Straßganger Kulturzentrum
Schlawinerzeit
Termine: 23.03. 16:00 Uhr
- Cafe Wolf
Styronauten (A)
Termine: 20.03. 20:00 Uhr
- Verschiedene Veranstaltungsorte
Termine Kunstuniversität Graz - März 2024
Termine: 19.03. versch. Beginnzeiten, 20.03. versch. Beginnzeiten, 21.03. versch. Beginnzeiten, 22.03. versch. Beginnzeiten, 23.03. versch. Beginnzeiten, 25.03. versch. Beginnzeiten
- Minoritensaal
Vivaldi im Frühling
Termine: 19.03. 18:00 Uhr
- Helmut-List-Halle
XXX-UNSER PLATZ IM UNIVERSUM
Termine: 25.03. 19:00 Uhr
Theater/Tanz
- Schauspielhaus
28 Milliarden von Paula Kläy und Guido Wertheimer
Termine: 25.03. 20:00 Uhr
- Schauspielhaus
Der Nebel von Dybern von Maria Lazar
Termine: 20.03. 19:30 Uhr
- Schauspielhaus
F. Zawrel - Erbbiologisch und sozial minderwertig
Termine: 21.03. 19:30 Uhr, 22.03. 10:30 Uhr
- Albertussaal
HUNGERKÜNSTLER
Termine: 22.03. 19:30 Uhr
- Orpheum
MONTAG. Die improvisierte Show
Termine: 25.03. 19:30 Uhr
- ARTists
Sisi rennt
Termine: 20.03. 20:00 Uhr, 22.03. 20:00 Uhr, 23.03. 20:00 Uhr
- Schauspielhaus
Suzie Miller - Prima Facie
Termine: 23.03. 19:30 Uhr
- Theater am Lend
TROLL - THE DARK TRIAD
Premiere 21.03. 20:00 Uhr, 23.03. 20:00 Uhr, 24.03. 20:00 Uhr