[Logo: KulturServerGraz]



Newsletter

Eine Woche Kulturinformationen aus folgenden Bereichen:

Premieren & Vernissagen

Galerie Zimmermann Kratochwill
Alfredo Barsuglia
SZENENBUCHEINTRAG
Termine: Eröffnung 29.06. 19:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Schauspielhaus Haus 2 (Probebühne)
Die Gerechten
Frei nach Albert Camus
Termine: Premiere 29.06. 20:00 Uhr, 30.06. 20:00 Uhr

galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
Glettler privat
Termine: Vernissage 27.06. 19:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Gotische Halle - Raum für neue Kunst
750 Gramm / 45 Sekunden
Barbara Schmid - Ulla Sladek
Termine: Eröffnung 27.06. 18:30 Uhr, 28.06. 16:00 Uhr, 29.06. 16:00 Uhr, 30.06. 16:00 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Grazer Ansichtssachen
Termine: Eröffnung 28.06. 18:30 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr

Stadtparkpavillon
Hasstig::in die neuen zeiten
aXe:körpertheater:graz
Termine: Premiere 28.06. 21:00 Uhr, 30.06. 21:00 Uhr, 01.07. 21:00 Uhr

Bild und Glas - F. Bergmann
Hedi Wasserthal
Grazer Surrealismus
Termine: Finissage 27.06. 17:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Im Bett
Episoden einer Zuflucht
Termine: Eröffnung 29.06. 19:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr, 01.07. 14:00 Uhr

CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie
125 Jahre Fotoklub Zagreb (HR)
Termine: Finissage 27.06. 20:00 Uhr

Graz
Kunstallee@Annenversum
Termine: Eröffnung 01.07. 18:00 Uhr

Galerie Centrum Graz
suchen.de
Termine: Vernissage 30.06. 19:00 Uhr

Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Vom heiteren Saufen und Rauchen
CHRISTIAN L. ATTERSEE & JACK BAUER
Termine: Vernissage 27.06. 19:00 Uhr, 28.06. 11:00 Uhr, 29.06. 11:00 Uhr, 30.06. 11:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Rathaus - Jugendgalerie
Wir brauchen Bäume!
Termine: Eröffnung 27.06. 10:30 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Freie Waldorfschule Graz
Wittenberg 1517
Termine: Premiere 30.06. 19:30 Uhr, 01.07. 19:30 Uhr

Absagen & Terminänderungen

Keine Daten für diese Kategorie

Ausstellungen

artepari GmbH - gallery for contemporary art
1 - 2 - 3
Anna-Maria Bogner – Constantin Luser
Termine: 26.06. 14:00 Uhr, 27.06. 14:00 Uhr, 28.06. 14:00 Uhr, 29.06. 14:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr

Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Abstract Hungary
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Galerie Zimmermann Kratochwill
Alfredo Barsuglia
SZENENBUCHEINTRAG
Termine: Eröffnung 29.06. 19:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Architecture After the Future
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Feinkost Mild
Clemens Kranawetter
Wer sät wird ernten
Termine: 25.06. 0-24 Uhr, 26.06. 0-24 Uhr, 27.06. 0-24 Uhr, 28.06. 0-24 Uhr, 29.06. 0-24 Uhr, 30.06. 0-24 Uhr, 01.07. 0-24 Uhr

Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Das Gewissen der Menschheit
Termine: 26.06. 08:00 Uhr, 27.06. 08:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Hanns Schell Collection in Graz (Schlüsselmuseum)
Donnerkeil und Dreizack
Mächtige Götter und furchtlose Helden zu Gast in der Schell Collection.
Termine: 26.06. 08:00 Uhr, 27.06. 08:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr, 01.07. 09:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Ein Hammerschlag
500 Jahre evangelischer Glaube in der Steiermark
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Erwin Wurm
Fußballgroßer Tonklumpen auf hellblauem Autodach
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Reinisch Contemporary
Farblust - Bewegte Emotionen
Herbert Brandl, Wolfgang Hollegha, Alfred Klinkan, Anton Petz, Christoph Schmidberger
Termine: 26.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte
Fauth fotografiert
Ein weststeirisches Hof-Atelier
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

DIÖZESANMUSEUM Graz
Felix Wiegele
Bildhauerei & Handwerkskunst
Termine: 25.06. 11:00 Uhr, 27.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 11:00 Uhr

Galerie im Klinikum - LKH - Univ. Klinikum Graz
"FormA(R)T": Ausstellung von Michaela Unterlechner
Galerie im Klinikum
Termine: 25.06. 06:30 Uhr, 26.06. 06:30 Uhr, 27.06. 06:30 Uhr, 28.06. 06:30 Uhr, 29.06. 06:30 Uhr, 30.06. 06:30 Uhr, 01.07. 06:30 Uhr

galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
Glettler privat
Termine: Vernissage 27.06. 19:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Gotische Halle - Raum für neue Kunst
750 Gramm / 45 Sekunden
Barbara Schmid - Ulla Sladek
Termine: Eröffnung 27.06. 18:30 Uhr, 28.06. 16:00 Uhr, 29.06. 16:00 Uhr, 30.06. 16:00 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Grazer Ansichtssachen
Termine: Eröffnung 28.06. 18:30 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr

MUWA Museum der Wahrnehmung
Günter Walter
"Parallelen"
Termine: 25.06. 13:00 Uhr, 26.06. 13:00 Uhr, 28.06. 13:00 Uhr, 29.06. 13:00 Uhr, 30.06. 13:00 Uhr, 01.07. 13:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Haegue Yang
VIP’s Union - Graz I & II
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Bild und Glas - F. Bergmann
Hedi Wasserthal
Grazer Surrealismus
Termine: Finissage 27.06. 17:00 Uhr

Botanischer Garten
Holz - Innen und Außen, Drinnen und Draußen
Termine: 25.06. 08:00 Uhr, 26.06. 08:00 Uhr, 27.06. 08:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr, 01.07. 08:00 Uhr

Afro-Asiatisches Institut
Huda Takriti
„Starry Nights” eine Installation von Huda Takriti
Termine: 25.06. 08:00 Uhr, 26.06. 08:00 Uhr, 27.06. 08:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Im Bett
Episoden einer Zuflucht
Termine: Eröffnung 29.06. 19:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr, 01.07. 14:00 Uhr

CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie
125 Jahre Fotoklub Zagreb (HR)
Termine: Finissage 27.06. 20:00 Uhr

AK Arbeiterkammer Steiermark
Josef Fürpaß
"Aus meiner Hand" - Präsentation bildnerischer Arbeiten von Josef Fürpaß - Skizzen • Collagen • Plakate
Termine: 26.06. 08:00 Uhr, 27.06. 08:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Kampf und Leidenschaft
Japanische Farbholzschnitte
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Koki Tanaka
Provisorische Studien (Arbeitstitel)
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Flughafen Graz Thalerhof
kuki wo yomu - aus der Luft gelesen
Verena Rotky - Stefan Weixler
Termine: 25.06. verschiedene Beginnzeiten

Artelier Contemporary
Land der Berge
Markus Huemer / Erwin Wurm
Termine: 27.06. 14:00 Uhr, 28.06. 14:00 Uhr, 29.06. 14:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr

GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Mari Ishikawa
SHADOW
Termine: 27.06. 10:00 Uhr, 27.06. 14:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 28.06. 14:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 29.06. 14:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Kunstfreiraum Papierfabrik
Max Frisch im Spiegel der Karikatur
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 26.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Galerie Centrum Graz
Monochrome Welten
Termine: 26.06. 16:00 Uhr, 27.06. 16:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
Natur in Menschenhand? Über Wirkungen und unerwünschte Nebenwirkungen
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
nothing to...
Termine: 27.06. 14:00 Uhr, 28.06. 14:00 Uhr, 29.06. 14:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr

Project Space - Splitterwerk
paul ott photografiert
Three-dimensional tabloid objects from the darkroom and other artworks
Termine: 30.06. 16:00 Uhr

rotor (am Volksgarten)
Productive Wild Archive
Termine: 26.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 12:00 Uhr

the smallest gallery
Raum-BetrachterInnen
Lorenz Friedrich mit Marlene Lübke-Ahrens & Wolfgang Novotny
Termine: 25.06. 0-24 Uhr, 26.06. 0-24 Uhr, 27.06. 0-24 Uhr, 28.06. 0-24 Uhr, 29.06. 0-24 Uhr, 30.06. 0-24 Uhr, 01.07. 0-24 Uhr

Hypo Bank
RUSSLAND Kultur.Begegnung
Termine: 26.06. 08:00 Uhr, 27.06. 08:00 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Galerie Leonhard
Sandi Renko
Termine: 26.06. 15:00 Uhr, 27.06. 15:00 Uhr, 28.06. 15:00 Uhr, 29.06. 15:00 Uhr, 30.06. 15:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
SEXperten. Flotte Bienen, tolle Hechte
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Kunsthalle Graz
Sharp dressed
G.R.A.M.
Termine: 27.06. 16:00 Uhr, 28.06. 16:00 Uhr, 29.06. 16:00 Uhr, 30.06. 16:00 Uhr

Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Shifting Baselines
Ausstellung, Aktionen, Art Brunch im Bad
Termine: 25.06. 15:00 Uhr, 27.06. 15:00 Uhr, 28.06. 15:00 Uhr, 29.06. 15:00 Uhr, 30.06. 15:00 Uhr, 01.07. 15:00 Uhr

grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Sommer/ Summer 2017 at grazer kunstverein
Termine: 28.06. 11:00 Uhr, 29.06. 11:00 Uhr, 30.06. 11:00 Uhr, 01.07. 11:00 Uhr

Graz
Stephan Lupino
EXPO GRAZ Vol. 1
Termine: 26.06. 09:00 Uhr, 27.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr

GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Stories of Remembrance
Termine: 28.06. 16:00 Uhr, 29.06. 16:00 Uhr, 30.06. 16:00 Uhr

Galerie Centrum Graz
suchen.de
Termine: Vernissage 30.06. 19:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Susanna Flock
Forming Storming Norming Performing
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

designforum Steiermark
The Orange Age
Eine Ausstellung über Mediendesign der 70er Jahre
Termine: 27.06. 13:00 Uhr, 28.06. 13:00 Uhr, 29.06. 13:00 Uhr, 30.06. 13:00 Uhr

DIÖZESANMUSEUM Graz
Tischgemeinschaft
Eine Ausstellung zum Essen in Gemeinschaft und im Christentum.
Termine: 25.06. 11:00 Uhr, 27.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 11:00 Uhr

Haus der Kunst Andreas Lendl
Tom Hartwig
7.0 reloaded
Termine: 27.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 09:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
Über Frieden und Freundschaft im Landeszeughaus
Termine: 01.07. 11:00 Uhr

atelier 12
Umdenken - Repensar
Manfred Url & David Pedraza
Termine: 25.06. 09:00 Uhr, 26.06. 09:00 Uhr, 27.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, Finissage 29.06. 19:00 Uhr

Camera Austria
Un-Curating the Archive
Basierend auf einem Handapparat von Nicole Six und Paul Petritsch Teil I: 1974 – 1989
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

ORF Steiermark
Unterwegs - Die Zweite
15 Positionen
Termine: 25.06. 09:00 Uhr, 26.06. 09:00 Uhr, 27.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 09:00 Uhr

Kunstpraxis Dr. Usar
Veronika Dreier
Termine: 26.06. 07:30 Uhr, 26.06. 13:00 Uhr, 27.06. 07:30 Uhr, 27.06. 13:00 Uhr, 28.06. 07:30 Uhr, 28.06. 13:00 Uhr, 29.06. 07:30 Uhr, 29.06. 13:00 Uhr, 30.06. 07:30 Uhr, 30.06. 13:00 Uhr

GrazMuseum - ehem. Stadtmuseum
Verschwundenes Graz. Leopold Budes „Häuser-Aufnahmen“ 1863-1912
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 26.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Vom heiteren Saufen und Rauchen
CHRISTIAN L. ATTERSEE & JACK BAUER
Termine: Vernissage 27.06. 19:00 Uhr, 28.06. 11:00 Uhr, 29.06. 11:00 Uhr, 30.06. 11:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Kulturzentrum bei den Minoriten
VULGATA/77 Zugriffe auf die Bibel
Termine: 25.06. 11:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 11:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Wer bist du?
Porträts aus 200 Jahren
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Rathaus - Jugendgalerie
Wir brauchen Bäume!
Termine: Eröffnung 27.06. 10:30 Uhr, 28.06. 08:00 Uhr, 29.06. 08:00 Uhr, 30.06. 08:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
Yoshio Nakajima
Out of the Picture
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Künstlersalon Galerie Ursula Stross
young spirits
linda partaj, klaudia kozma und daniel hannih
Termine: 26.06. 14:00 Uhr, 27.06. 14:00 Uhr, 28.06. 14:00 Uhr, 29.06. 14:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr

kunstGarten
Zeichen der Landschaft
Magdalena Frey, Richard Frankenberger
Termine: 30.06. 15:30 Uhr, 01.07. 15:30 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Zirkus FRidanella & freDissimo
Hereinspaziert in die Mitmach-Ausstellung für Kinder von 3 bis 7 Jahren!
Termine: 25.06. 09:00 Uhr, 26.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 09:00 Uhr

Film/Neue Medien

kunstGarten
Filmkunst aus IRN, 2015
Termine: 01.07. 20:45 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
LESLIE OPEN 2017: Das Open-Air-Kino im Joanneumsviertel
Termine: 25.06. 21:00 Uhr, 26.06. 21:00 Uhr, 27.06. 21:00 Uhr, 28.06. 21:00 Uhr, 29.06. 21:00 Uhr, 30.06. 21:00 Uhr, 01.07. 21:00 Uhr

Führungen

Graz Tourismus Information
Altstadt-Rundgang
Termine: 25.06. 14:30 Uhr, 26.06. 14:30 Uhr, 27.06. 14:30 Uhr, 28.06. 14:30 Uhr, 29.06. 14:30 Uhr, 30.06. 14:30 Uhr, 01.07. 14:30 Uhr

KPÖ Bildungszentrum
Bedrohte Schönheit - rätselhafte Botschaften
Termine: 28.06. 18:00 Uhr

Ghost Walk Treffpunkt
Der Ghost Walk of Grätz
Der schaurig-lustige Altstadtspaziergang der etwas anderen Art. Grätz und seine unrühmliche Vergangenheit! Kurpfuscher, Bader, Mörder, Hexer, Folter, Tod und Teufel. Ein vergnüglicher Abend mit leichtem Schauer.
Termine: 30.06. 20:00 Uhr, 01.07. 20:00 Uhr

grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Grazer Kunstverein, Von der Notwendigkeit der Kunst
Termine: 30.06. 16:00 Uhr

Graz
Griesviertel-Rundgang
Termine: 29.06. 18:00 Uhr

Graz Tourismus Information
Innenhöfe-Rundgang
Termine: 30.06. 17:30 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Joanneumsviertel, Überblicksführung
Termine: 25.06. 14:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr, 01.07. 14:00 Uhr

Landhaushof
Kriminaltango - Entdecken Sie die dunklen Seiten von Graz
Termine: 30.06. 18:00 Uhr

Verschiedene Orte
Kulinarische Rundgänge
Termine: 25.06. 10:30 Uhr, 01.07. 10:30 Uhr

Graz Tourismus Information
Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag
Termine: 30.06. 17:00 Uhr

Graz
Lendviertel-Rundgang
Termine: 28.06. 18:30 Uhr

Schloßbergplatz
Schlossberg-Rundgang
Termine: 01.07. 17:00 Uhr

Schloßbergplatz
Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle
Termine: 25.06. 10:00 Uhr, 26.06. 10:00 Uhr, 27.06. 10:00 Uhr, 28.06. 10:00 Uhr, 29.06. 10:00 Uhr, 30.06. 10:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
tief Luft holen und Luft anhalten
Themenführung Erwin Wurm
Termine: 30.06. 15:30 Uhr

GrazMuseum - ehem. Stadtmuseum
Überblicksführung durch die Ausstellung : 360 Graz - Eine Geschichte der Stadt
Termine: 25.06. 15:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Überblicksführung Kunsthaus Graz
Termine: 25.06. 11:00 Uhr, 01.07. 15:30 Uhr

GrazMuseum - ehem. Stadtmuseum
Verschwundenes Graz
Führung mit Spaziergang
Termine: 30.06. 15:00 Uhr

Tegetthoffplatz
Villen-Promenade
Termine: 29.06. 17:00 Uhr

SMZ Sozialmedizinisches- und Stadtteilzentrum Jakomini
Vorgartenspaziergang durchs Schönauviertel
mit Gertraud Prügger
Termine: 28.06. 16:00 Uhr

Grenzenlos

Landhaushof
Fair Fashion Festl Graz
Termine: 26.06. 16:00 Uhr

Landhaushof
Grazer Fair Fashion Festl
Termine: 26.06. 16:00 Uhr

Bild und Glas - F. Bergmann
Hedi Wasserthal
Grazer Surrealismus
Termine: Finissage 27.06. 17:00 Uhr

freie galerie (cafe erde)
Juni-Midissage :freie galerie:
Termine: 28.06. 19:00 Uhr

Graz
Kunstallee@Annenversum
Termine: Eröffnung 01.07. 18:00 Uhr

Palais Meran - Kunstuniversität
15. Lange Nacht der Kunstuniversität - Redoute
Am 30. Juni 2017 feiert die Kunstuniversität Graz ihre Redoute. Als ein finaler Höhepunkt des 200-Jahre-Jubiläums wird die 15. Ausgabe dieser festlichen Langen Nacht zu einem exquisiten musikalischen Feuerwerk. Auf insgesamt acht parallel bespielten Bühnen präsentieren Studierende Musik aus allen Richtungen.
Termine: 30.06. 20:30 Uhr

Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater
Termine: 26.06. 17:00 Uhr

TU - Technische Universität Graz
Sommerfest & Ausstellung - Graz Open Architecture 17
Termine: 30.06. 11:00 Uhr, 01.07. 10:00 Uhr

Altkatholische Kirche
Steirisch Tanzen
Termine: 01.07. 20:00 Uhr

Volkshaus
Tradition und Kultur
Die traditionelle Tracht – Anfertigung gestern und heute, Kreation und Entwicklung.
Termine: 25.06. 16:00 Uhr

Kabarett/Kleinkunst

Theatercafe
Gebrüder Moped
"Keine Angst"
Termine: 29.06. 20:00 Uhr, 30.06. 20:00 Uhr

Theater Spielensemble
Kasperl geht ins Puff
Kabarett für Erwachsene
Termine: 25.06. 19:15 Uhr, 28.06. 20:45 Uhr

Theater Spielensemble
Kasperl und der Drogendealer
Kabarett für Erwachsene
Termine: 25.06. 18:00 Uhr, 28.06. 19:30 Uhr

Theatercafe
Ludwig Müller
"Witz ins Dunkel"
Termine: 27.06. 20:00 Uhr, 28.06. 20:00 Uhr

Theater Lechthaler - Belic
Martin Kosch
Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen
Termine: 25.06. 19:00 Uhr

Kinder/Jugend

Steiermärkische Landesbibliothek
Anders x Anders = Normal
Termine: 28.06. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Andersen-Märchen im Volkskundemuseum
Termine: 01.07. 14:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Bücher, Bücher, Bücher … im Kunsthaus Graz!
Termine: 01.07. 10:00 Uhr

Karmeliterhof
Buntes Lese-Allerlei am Karmeliterplatz
Termine: 01.07. 09:00 Uhr

DIÖZESANMUSEUM Graz
Detektivisches im Diözesanmuseum
Termine: 01.07. 14:00 Uhr

Palais Attems
Die kleine Marie und der große Bär
nach dem Kinderbuch von Heinz Janisch
Termine: 01.07. 15:00 Uhr, 01.07. 17:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
Drachen und Vogelfreunde im Naturkundemuseum
Termine: 01.07. 11:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Ein Elefant mit rosaroten Ohren
Ein Theaterabenteuer nach dem gleichnamigen Buch von Barbara Resch!
Termine: 25.06. 16:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Einmal um die Welt gekocht
Termine: 25.06. 10:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Meine Familie
Eine Ausstellung über die „zusammenen“ Momente
Termine: 25.06. 09:00 Uhr, 26.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 09:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg
Münzwerkstatt: Ein Regenbogen in der Schüssel
Wie die Kelten Münzen prägten
Termine: 25.06. 14:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
Räum dein Zeug weg!
Termine: 25.06. 15:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Schatzsuche und Abenteuer im Museum für Geschichte
Termine: 01.07. 10:00 Uhr

Bad Eggenberg - Auster Sport- und Wellnessbad
Sport- und Feriengeschichte in der Auster Graz
Termine: 01.07. 10:00 Uhr

Next Liberty
Tänzerischer Reigen
Gastspiel der Fachakademie für Ballett und Tanz - Ausschnitte aus den Balletten Dornröschen, La Bayadere und Paquita.
Termine: 30.06. 15:30 Uhr, 30.06. 19:30 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Vorlesereise durch die Landesbibliothek
Termine: 01.07. 10:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Wer bist du? - Neue Galerie Graz
Termine: 01.07. 10:00 Uhr

FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
Zirkus FRidanella & freDissimo
Hereinspaziert in die Mitmach-Ausstellung für Kinder von 3 bis 7 Jahren!
Termine: 25.06. 09:00 Uhr, 26.06. 09:00 Uhr, 28.06. 09:00 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 09:00 Uhr, 01.07. 09:00 Uhr

Lesung/Vortrag/Diskussion

Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Art Brunch im Bad #26
Termine: 25.06. 11:00 Uhr

Künstlersalon Galerie Ursula Stross
artist in residence - alexander karner
Termine: 26.06. 14:00 Uhr, 27.06. 14:00 Uhr, 28.06. 14:00 Uhr, 29.06. 14:00 Uhr, 30.06. 14:00 Uhr

GrazMuseum - ehem. Stadtmuseum
Bücherhelden. Lesen mehr als Worte
Termine: 01.07. 13:00 Uhr

HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Denkmalschutz für die Zukunft von gestern?
Die Wiederentdeckung von Großwohnanlagen des 20. Jahrhunderts
Termine: 28.06. 17:00 Uhr

grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Ernst Fischer im Grazer Kunstverein
Termine: 29.06. 15:00 Uhr

Universität Graz - Vorklinik
Frauenvolksbegehren 2.0 - Wir sprechen darüber
Termine: 30.06. 19:00 Uhr

GrazMuseum - ehem. Stadtmuseum
Gerda Eisler: Eine Jugend in Graz und Tel Aviv
Termine: 26.06. 19:00 Uhr

Galerie Blaues Atelier
Gerlinde Hacker
„blind spot“ - frische Lyrik für Frisch-Entliebte
Termine: 30.06. 19:00 Uhr

Männerwohnheim der Stadt Graz
Grundrechte und öffentliche Sicherheit
Termine: 28.06. 18:00 Uhr

Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
Grzegorz Kwiatkowski und Klaus Lederwasch: Fische fangen
Termine: 26.06. 19:00 Uhr

Literaturhaus
Ingeborg Bachmann: Male oscuro
Termine: 28.06. 19:00 Uhr

Cuntra la Cultra am Griesplatz
Israel/Palästina: APARTHEID?
Ist ein Vergleich mit Südafrika haltbar?
Termine: 29.06. 20:00 Uhr

Rathaus - Stadtsenatssitzungssaal
Kooperative Stadt(teil)entwicklung - unsere Stadt geht uns alle an!
Termine: 26.06. 18:00 Uhr

grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Marianne Langwieser-Posawetz im Grazer Kunstverein
Termine: 27.06. 19:00 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Norbert Leitgeb
"Der Elefant am Birkenzweig"
Termine: 27.06. 18:30 Uhr

Theatermërz
Ovid zum 2000. Todestag
Termine: 30.06. 20:00 Uhr

Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Philosophische Plaudereien
Termine: 26.06. 19:00 Uhr

kunstGarten
Remember Rembrandt (Ruud van Weerdenburg)
Termine: 29.06. 19:00 Uhr

Verschiedene Orte
Sommer Semester Präsentationen 2017
Termine: 26.06. 09:30 Uhr, 27.06. 13:00 Uhr, 28.06. 10:30 Uhr, 28.06. 13:00 Uhr, 28.06. 18:30 Uhr, 29.06. 09:00 Uhr, 30.06. 10:30 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek
Steirische Autoren
Termine: 29.06. 18:30 Uhr

Musik

Helmut-List-Halle
Alles Walzer
Termine: 29.06. 20:00 Uhr

p.p.c
Baroness (USA) & Special Guest
Termine: 27.06. 19:00 Uhr

Landhaushof
Blasmusik im Landhaushof 2017
Termine: 01.07. 16:30 Uhr

Helmut-List-Halle
Celtic Baroque
Termine: 26.06. 20:00 Uhr

Palais Attems
Dancing Wednesday No. 1 by Manuela Kerer (Italien)
„Für Zithern“
Termine: 28.06. 19:00 Uhr

Musiksalon Erfurt
Das PhönixBLÄSERQUINTETT
Termine: 26.06. 19:30 Uhr

Schloßberg, Stallbastei
Der Berg groovt VIII
Termine: 30.06. 19:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
Der König tanzt
Ein Fest in Eggenberg für Ludwig XIV.
Termine: 28.06. 18:00 Uhr, 29.06. 18:00 Uhr

Grazer Congress, Stefaniensaal
Der Nussknacker
Termine: 01.07. 20:00 Uhr

Grazer Messe
Die Seer
Termine: 30.06. 20:00 Uhr

Postgarage
Disco Bazaar - Album Release Party
Termine: 30.06. 20:00 Uhr

Forum Stadtpark
Dunkelkammer mit Katharina Klement
Termine: 29.06. 21:00 Uhr

CUBE-Institut für Elektronische Musik
Franziska Baumann
Termine: 27.06. 18:00 Uhr, 27.06. 20:00 Uhr

Helmut-List-Halle
Ginger & Fred.SOAP
Termine: 25.06. 19:00 Uhr

Forum Stadtpark
Grazer Impro Klub
Termine: 26.06. 21:00 Uhr

Babenbergerhof
Grazer Jodelstammtisch
Termine: 30.06. 20:00 Uhr

Club Wakuum
Grillin in the name of Silicon Belly
Termine: 29.06. 18:00 Uhr

p.p.c
HEY YA! Die 00er Party
Just dance! Die besten Tracks des Jahrzehnts "Get the party started: 2000 -2009 in the mix!"
Termine: 30.06. 22:00 Uhr

Helmut-List-Halle
In die Südsee
Termine: 30.06. 20:00 Uhr

Minoritensaal
Jahresschlusskonzert 2017
Termine: 26.06. 18:30 Uhr

Babenbergerhof
Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof
Jazzabend mit Gratis-Verhackertem für hungrige Studentinnen und Studenten!
Termine: 28.06. 21:00 Uhr

Harmonikazentrum
Jodler-Tankstelle
Termine: 28.06. 19:00 Uhr

WIST Moserhofgasse
KUG JazzOrchester feat. Bachelors
Termine: 26.06. 20:00 Uhr

Humboldtkeller
Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller
In lockerer Atmosphäre gemeinsam Musik machen.
Termine: 28.06. 20:00 Uhr

Club Wakuum
Lifelong Hangover u. Hado
Termine: 27.06. 19:00 Uhr

MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Lunchkonzert
Termine: 26.06. 12:15 Uhr

Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Meet4Music Gamelan
Termine: 27.06. 17:00 Uhr

Basilika Mariatrost
Paulus
Von Felix Mendelssohn Bartholdy.
Termine: 27.06. 19:30 Uhr

Cafè Morgans (vormals Susi Rust)
Sänger- und Musikantenstammtisch des Steirischen Volksliedwerkes
Wir laden zum Mittun ein. Viele Musikstile möglich. Bitte Instrumente mitbringen! Zuhörer sind natürlich auch herzlich willkommen!
Termine: 28.06. 20:00 Uhr

Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
Slawische Tänze
Eine Matinee im Planetensaal mit anschließendem Picknick im Schlosspark
Termine: 25.06. 11:00 Uhr

Universität Graz, Aula
Sommerkonzert des Grazer Universitätsorchesters
Termine: 25.06. 19:00 Uhr

kunstGarten
The Hell Foundation
Termine: 30.06. 19:00 Uhr

Club Wakuum
This Amity, Eora
Termine: 30.06. 19:00 Uhr

Helmut-List-Halle
Very Klezmer
Musik zu einer jüdischen Hochzeit
Termine: 27.06. 20:00 Uhr

Theater Spielensemble
Zosh n' Blues - Band aus St.Nikolai im Sausal
Termine: 01.07. 19:30 Uhr

Theater/Tanz

Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater)
Alles im Garten
Eine dunkelgraue Noch-Komödie von Edward Albee (Everything in the Garden)
Termine: 25.06. 18:00 Uhr, 29.06. 19:30 Uhr, 30.06. 19:30 Uhr

Landhaushof
Carthage/Cartagena
Transmitter Performance
Termine: 30.06. 20:30 Uhr

Schloßberg, Kasemattenbühne
Cyrano de Bergerac
Von Edmond Rostand. Aus dem Französischen von Ludwig Fulda.
Termine: 27.06. 20:00 Uhr, 28.06. 20:00 Uhr, 29.06. 20:00 Uhr, 30.06. 20:00 Uhr

Theater Spielensemble
Das Urlaubs-Chaos
Die große Sommer-Komödien-Show
Termine: 30.06. 19:30 Uhr

Forum Stadtpark
Der futurologische Kongress
Ein Multimedia-Live-Hörspiel von Follow the Rabbit nach dem gleichnamigen Roman von Stanislaw Lem.
Termine: 26.06. 20:00 Uhr, 27.06. 20:00 Uhr

Schauspielhaus Haus 2 (Probebühne)
Die Gerechten
Frei nach Albert Camus
Termine: Premiere 29.06. 20:00 Uhr, 30.06. 20:00 Uhr

Stadtparkpavillon
Hasstig::in die neuen zeiten
aXe:körpertheater:graz
Termine: Premiere 28.06. 21:00 Uhr, 30.06. 21:00 Uhr, 01.07. 21:00 Uhr

Die Brücke
Impro Sommer
Termine: 28.06. 20:00 Uhr, 29.06. 20:00 Uhr, 30.06. 20:00 Uhr, 01.07. 20:00 Uhr

Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
Ring Award 2017
Termine: 25.06. 10:30 Uhr

Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
The Long and Winding Road
Termine: 30.06. 20:00 Uhr

Freie Waldorfschule Graz
Wittenberg 1517
Termine: Premiere 30.06. 19:30 Uhr, 01.07. 19:30 Uhr

Öffentlicher Raum/Kulinarik/Märkte/Sport

Keine Daten für diese Kategorie

KulturServerGraz - Ein Service der Stadt Graz | Impressum