Newsletter

Ein Woche Kulturinformation aus folgenden Bereichen:

Terminhinweise

  1. Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
    Billi Thanner
    Vernissage 24.10. 18:00 Uhr
     
  2. Kristallwerk
    Das Dreiviertelfest der Peace Babies:
    Festival 26.10. 16:30 Uhr
     
  3. Theater im Bahnhof
    Der Bau
    Premiere 26.10. 20:00 Uhr
     
  4. Next Liberty
    Faust. Der Tragödie erster Teil
    Wiederaufnahme 28.10. 19:00 Uhr
     
  5. Kunsthalle Graz
    HC Playner - First Soloshow in Austria
    Eröffnung 25.10. 18:30 Uhr
     
  6. Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
    Julia Lacina
    Vernissage 29.10. 11:00 Uhr
     
  7. Bildungshaus Mariatrost
    Jörg Putzgruber
    Vernissage 25.10. 18:00 Uhr
     
  8. the smallest gallery
    Lisa Großkopf
    Eröffnung 26.10. 19:00 Uhr
     
  9. Feinkost Mild
    Matěj Frank (CZE)
    Eröffnung 24.10. 19:00 Uhr
     
  10. Künstlersalon Galerie Ursula Stross
    offerus ablinger & danielle pamp
    Eröffnung 25.10. 18:30 Uhr
     
  11. Orpheum
    Saisonstart Festival 2017
    Eröffnung 28.10. 18:00 Uhr
     
  12. Ziegelwerk Wolf
    SCHIMPL, MICHL, LIXL
    Finissage 25.10. 19:00 Uhr
     
  13. designforum Steiermark
    Underground Images
    Eröffnung 27.10. 19:00 Uhr

Ausstellungen

  1. gottrekorder e.v.
    André Baschlakow
    Termine: 24.10. 11:00 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Auf ins Ungewisse
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  3. Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
    Auf/Bruch
    Termine: 24.10. 09:00 Uhr, 25.10. 09:00 Uhr, 26.10. 09:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr
     
  4. Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
    Billi Thanner
    Vernissage 24.10. 18:00 Uhr, 25.10. 11:00 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr
     
  5. Galerie Centrum Graz
    Brigitte Czermak
    Termine: 25.10. 16:00 Uhr, 26.10. 16:00 Uhr, 27.10. 16:00 Uhr
     
  6. Galerie Schafschetzy
    Christa Mayrhofer
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr
     
  7. Galerie am Flughafen Graz
    Christian Thanhäuser
    Termine: 24.10. versch. Beginnzeiten, 25.10. versch. Beginnzeiten, 26.10. versch. Beginnzeiten, 27.10. versch. Beginnzeiten, 28.10. versch. Beginnzeiten, 29.10. versch. Beginnzeiten, 30.10. versch. Beginnzeiten
     
  8. Reinisch Contemporary
    Christoph Schmidberger
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 30.10. 10:00 Uhr
     
  9. the smallest gallery
    collaboration space: I don’t know how to put this but I’m Kind of a Big Deal
    Termine: 24.10. Ganztägig, 25.10. Ganztägig, 26.10. Ganztägig, 27.10. Ganztägig, 28.10. Ganztägig, 29.10. Ganztägig, 30.10. Ganztägig
     
  10. Artelier Contemporary
    Cuban impressions
    Termine: 24.10. 14:00 Uhr, 25.10. 14:00 Uhr, 26.10. 14:00 Uhr, 27.10. 14:00 Uhr
     
  11. Steiermärkische Landesbibliothek
    Der schöne Mann mit der beredten Pfote
    Termine: 24.10. 09:00 Uhr, 25.10. 09:00 Uhr, 26.10. 09:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr
     
  12. GrazMuseum
    Diese Wildnis hat Kultur. 50 x steirischer herbst
    Termine: 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr, 30.10. 10:00 Uhr
     
  13. Hanns Schell Collection in Graz (Schlüsselmuseum)
    Donnerkeil und Dreizack
    Termine: 24.10. 08:00 Uhr, 25.10. 08:00 Uhr, 26.10. 08:00 Uhr, 27.10. 08:00 Uhr, 28.10. 09:00 Uhr, 30.10. 08:00 Uhr
     
  14. ORF Steiermark
    E.T. - DIE IRDISCHEN
    Termine: 24.10. 09:00 Uhr, 25.10. 09:00 Uhr, 26.10. 09:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr
     
  15. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Ein Hammerschlag…
    Termine: 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  16. Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
    FACES: Women in Media
    Termine: 24.10. 15:00 Uhr, 25.10. 15:00 Uhr, 26.10. 15:00 Uhr, 27.10. 15:00 Uhr, 28.10. 15:00 Uhr, 29.10. 15:00 Uhr
     
  17. Atelier Jungwirth
    Giorgia Fiorio
    Termine: 24.10. 11:00 Uhr, 25.10. 11:00 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 28.10. 11:00 Uhr
     
  18. galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
    Glettler privat
    Termine: 24.10. 08:00 Uhr, 25.10. 08:00 Uhr, 26.10. 08:00 Uhr, 27.10. 08:00 Uhr, 30.10. 08:00 Uhr
     
  19. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Graz Architektur
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  20. Cafe Kaiserfeld
    Grenzenlos
    Termine: 24.10. 07:30 Uhr, 25.10. 07:30 Uhr, 26.10. 07:30 Uhr, 27.10. 07:30 Uhr, 28.10. 08:30 Uhr, 30.10. 07:30 Uhr
     
  21. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Haegue Yang
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  22. artepari GmbH - gallery for contemporary art
    Hannes Priesch
    Termine: 24.10. 14:00 Uhr, 25.10. 14:00 Uhr, 26.10. 14:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 30.10. 14:00 Uhr
     
  23. Kunsthalle Graz
    HC Playner - First Soloshow in Austria
    Eröffnung 25.10. 18:30 Uhr, 27.10. 16:00 Uhr
     
  24. Verschiedene Orte
    Hoffnung als Provokation - Ausstellung
    Termine: 24.10. 11:00 Uhr, 25.10. 11:00 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 28.10. 11:00 Uhr
     
  25. Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
    Im Bett
    Termine: 25.10. 14:00 Uhr, 26.10. 14:00 Uhr, 27.10. 14:00 Uhr, 28.10. 14:00 Uhr, 29.10. 14:00 Uhr
     
  26. esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
    IN SEARCH OF LOST PARADISES. IN SEARCH OF UTOPIAS
    Termine: 24.10. 14:00 Uhr, 25.10. 14:00 Uhr, 26.10. 14:00 Uhr, 27.10. 14:00 Uhr
     
  27. Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
    Jenny Chapman
    Termine: 24.10. 08:00 Uhr, 25.10. 08:00 Uhr, 26.10. 08:00 Uhr, 27.10. 08:00 Uhr, 30.10. 08:00 Uhr
     
  28. Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
    Julia Lacina
    Vernissage 29.10. 11:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr
     
  29. Feinkost Mild
    Karina Marusińska (POL)
    Termine: 24.10. 08:00 Uhr
     
  30. Steiermarkhof (eh.Bildungszentrum Raiffeisenhof)
    Laura Stadtegger
    Termine: 24.10. 07:00 Uhr, 25.10. 07:00 Uhr, 26.10. 07:00 Uhr, 27.10. 07:00 Uhr, 28.10. 07:00 Uhr, 30.10. 07:00 Uhr
     
  31. the smallest gallery
    Lisa Großkopf
    Eröffnung 26.10. 19:00 Uhr, 27.10. Ganztägig, 28.10. Ganztägig, 29.10. Ganztägig, 30.10. Ganztägig
     
  32. Rathaus - Fotogalerie
    Martin Hanus
    Termine: 24.10. 08:00 Uhr, 25.10. 08:00 Uhr, 26.10. 08:00 Uhr, 27.10. 08:00 Uhr, 30.10. 08:00 Uhr
     
  33. Feinkost Mild
    Matěj Frank (CZE)
    Eröffnung 24.10. 19:00 Uhr, 25.10. Ganztägig, 26.10. Ganztägig, 27.10. Ganztägig, 28.10. Ganztägig, 29.10. Ganztägig, 30.10. Ganztägig
     
  34. GrazMuseum
    mp 1968/2017
    Termine: 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr, 30.10. 10:00 Uhr
     
  35. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
    Nach der Dämmerung. Victor Hugo und Günter Brus
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  36. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Natur in Menschenhand? Über Wirkungen und unerwünschte Nebenwirkungen
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  37. Künstlersalon Galerie Ursula Stross
    offerus ablinger & danielle pamp
    Eröffnung 25.10. 18:30 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 30.10. 11:00 Uhr
     
  38. atelier 12
    Pemsel
    Termine: 24.10. 12:00 Uhr, 25.10. 12:00 Uhr, 26.10. 12:00 Uhr, 27.10. 12:00 Uhr, 30.10. 12:00 Uhr
     
  39. Volksgartenpavillon
    Peter Semlitsch
    Termine: 24.10. versch. Beginnzeiten, 25.10. versch. Beginnzeiten, 26.10. versch. Beginnzeiten, 27.10. versch. Beginnzeiten, 28.10. versch. Beginnzeiten, 29.10. versch. Beginnzeiten, 30.10. versch. Beginnzeiten
     
  40. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    play!
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  41. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Prometheus Unbound
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  42. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Reinhard Roy - "Einen Kreis denken"
    Termine: 25.10. 13:00 Uhr, 26.10. 13:00 Uhr, 27.10. 13:00 Uhr, 28.10. 13:00 Uhr, 29.10. 13:00 Uhr, 30.10. 13:00 Uhr
     
  43. rotor (am Volksgarten)
    scharfstellen
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 12:00 Uhr, 30.10. 10:00 Uhr
     
  44. Ziegelwerk Wolf
    SCHIMPL, MICHL, LIXL
    Termine: 24.10. 16:00 Uhr, Finissage 25.10. 19:00 Uhr
     
  45. Galerie im Pfarrzentrum Salvator
    SEE the BIG Picture
    Termine: 24.10. 08:00 Uhr, 25.10. 08:00 Uhr, 26.10. 08:00 Uhr, 27.10. 08:00 Uhr, 29.10. 08:00 Uhr, 30.10. 08:00 Uhr
     
  46. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten. Flotte Bienen, tolle Hechte
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  47. grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
    The Seed Eaters
    Termine: 25.10. 11:00 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 28.10. 11:00 Uhr, 29.10. 11:00 Uhr
     
  48. galerie GALERIE (Heimo Bachlechner)
    Tomak
    Termine: 24.10. 11:00 Uhr, 25.10. 11:00 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr
     
  49. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    trigon 67/17
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  50. designforum Steiermark
    Underground Images
    Eröffnung 27.10. 19:00 Uhr, 28.10. 13:00 Uhr
     
  51. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Veronika Eberhart
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  52. kunstGarten
    Von überall her
    Termine: 27.10. 15:30 Uhr, 28.10. 15:30 Uhr
     
  53. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  54. Gangl Interieur
    Werner Stadler
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 30.10. 10:00 Uhr
     
  55. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 24.10. 09:00 Uhr, 25.10. 09:00 Uhr, 26.10. 09:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 28.10. 09:00 Uhr, 29.10. 09:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr
     
  56. Camera Austria
    Özlem Altin
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr

Film/Neue Medien

  1. Filmzentrum im Rechbauerkino
    Afternoon Tea Nostalgia
    Termine: 29.10. 14:00 Uhr
     
  2. kunstGarten
    Filmkunst aus AUT, 2015
    Termine: 26.10. 17:00 Uhr
     
  3. kunstGarten
    Filmkunst aus Palästina.
    Termine: 29.10. 17:00 Uhr

Führungen

  1. Graz Tourismus Information
    Altstadt-Rundgang
    Termine: 24.10. 14:30 Uhr, 25.10. 14:30 Uhr, 26.10. 14:30 Uhr, 27.10. 14:30 Uhr, 28.10. 14:30 Uhr, 29.10. 14:30 Uhr, 30.10. 14:30 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Auf ins Ungewisse
    Termine: 29.10. 11:00 Uhr
     
  3. Ghost Walk Treffpunkt
    Der Ghost Walk of Grätz
    Termine: 26.10. 20:00 Uhr, 27.10. 20:00 Uhr, 28.10. 20:00 Uhr
     
  4. Graz
    Die Elisabethstraße
    Termine: 26.10. 17:00 Uhr
     
  5. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Ein Hammerschlag…
    Termine: 28.10. 15:00 Uhr
     
  6. GrazMuseum
    Immer wieder sonntags
    Termine: 29.10. 15:00 Uhr
     
  7. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Joanneumsviertel, Überblicksführung
    Termine: 26.10. 14:00 Uhr, 28.10. 14:00 Uhr, 29.10. 14:00 Uhr
     
  8. Landhaushof
    Kriminaltango - Entdecken Sie die dunklen Seiten von Graz
    Termine: 27.10. 18:00 Uhr
     
  9. Verschiedene Orte
    Kulinarische Rundgänge
    Termine: 28.10. 10:30 Uhr, 29.10. 10:30 Uhr
     
  10. Graz Tourismus Information
    Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag
    Termine: 27.10. 17:00 Uhr
     
  11. Graz
    Lendviertel-Rundgang
    Termine: 25.10. 18:30 Uhr
     
  12. GrazMuseum
    Nationalfeiertag SPECIAL
    Termine: 26.10. 10:00 Uhr
     
  13. Schloßbergplatz
    Schlossberg-Rundgang
    Termine: 28.10. 17:00 Uhr
     
  14. Schloßbergplatz
    Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle
    Termine: 24.10. 11:00 Uhr, 25.10. 11:00 Uhr, 26.10. 11:00 Uhr, 27.10. 11:00 Uhr, 28.10. 11:00 Uhr, 29.10. 11:00 Uhr, 30.10. 11:00 Uhr
     
  15. Camera Austria
    Özlem Altin: Processing
    Termine: 24.10. 18:00 Uhr
     
  16. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Überblicksführung Kunsthaus Graz
    Termine: 26.10. 11:00 Uhr

Grenzenlos

  1. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Bill Fontana
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr
     
  2. Bildungshaus Mariatrost
    Jörg Putzgruber
    Vernissage 25.10. 18:00 Uhr
     
  3. freie galerie (cafe erde)
    Oktober-Midissage 2017 :freie galerie:
    Termine: 25.10. 19:00 Uhr
     
  4. Radio Helsinki Funkhaus
    Radio Helsinki Audacity-Workshop
    Termine: 28.10. 10:00 Uhr
     
  5. GrazMuseum
    Stadtgeschichte für Grazer/-innen mit Flucht- und Migrationshintergrund
    Termine: 25.10. 14:00 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Österreichischer Skulpturenpark
    Österreichischer Skulpturenpark
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr, 29.10. 10:00 Uhr, 30.10. 10:00 Uhr

Kabarett/Kleinkunst

  1. Stadthalle Graz
    Carolin Kebekus
    Termine: 27.10. 20:00 Uhr
     
  2. Theatercafe
    Christof Spörk
    Termine: 24.10. 20:00 Uhr, 25.10. 20:00 Uhr
     
  3. Theatercafe
    Stefan Haider
    Termine: 26.10. 20:00 Uhr, 27.10. 20:00 Uhr, 28.10. 20:00 Uhr

Kinder/Jugend

  1. Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
    Das schönste Ei der Welt
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr
     
  2. Next Liberty
    Faust. Der Tragödie erster Teil
    Wiederaufnahme 28.10. 19:00 Uhr
     
  3. Stadthalle Graz
    Harry Potter und der Stein der Weisen - In Concert
    Termine: 26.10. 18:00 Uhr
     
  4. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Kasperl am Bauernhof
    Termine: 24.10. 15:00 Uhr, 24.10. 16:30 Uhr, 29.10. 11:00 Uhr, 29.10. 15:00 Uhr, 29.10. 16:30 Uhr
     
  5. Kinderfreunde Graz Jakomini
    Kasperl und das vertauschte Märchenbuch
    Termine: 27.10. 15:30 Uhr
     
  6. Forum Stadtpark
    Kleine, feine Klanggeschichten Set 1 & 2
    Termine: 27.10. 15:00 Uhr, 27.10. 17:00 Uhr
     
  7. Next Liberty
    König Artus
    Termine: 25.10. 10:30 Uhr, 25.10. 17:00 Uhr
     
  8. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Meine Familie
    Termine: 24.10. 09:00 Uhr, 25.10. 09:00 Uhr, 26.10. 09:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 28.10. 09:00 Uhr, 29.10. 09:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr
     
  9. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Tierische Baumeister
    Termine: 29.10. 11:00 Uhr
     
  10. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel
    Termine: 26.10. 16:00 Uhr, 27.10. 16:00 Uhr, 28.10. 16:00 Uhr, 29.10. 16:00 Uhr
     
  11. Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
    Wenn das Gefecht zu Ende ist...
    Termine: 29.10. 15:00 Uhr
     
  12. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 24.10. 09:00 Uhr, 25.10. 09:00 Uhr, 26.10. 09:00 Uhr, 27.10. 09:00 Uhr, 28.10. 09:00 Uhr, 29.10. 09:00 Uhr, 30.10. 09:00 Uhr

Lesung/Vortrag/Diskussion

  1. Universität Graz
    Die Musikalisierung der Sprache in der Lyrik Georg Trakls
    Termine: 24.10. 11:45 Uhr
     
  2. Buchhandlung Moser
    Fremdbestimmt - Die digitalen Taktgeber des Alltags
    Termine: 25.10. 19:30 Uhr
     
  3. Universität Graz, Aula
    Gesellschaftlicher Auf- und Abstieg. Soziale Ungleichheiten unter der Lupe
    Termine: 30.10. 19:00 Uhr
     
  4. Literaturhaus
    Günther Freitag & Egyd Gstättner
    Termine: 24.10. 19:00 Uhr
     
  5. Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
    Michael Köhlmeier erzählt
    Termine: 26.10. 19:30 Uhr
     
  6. designforum Steiermark
    Mirko Ilic
    Termine: 27.10. 17:00 Uhr
     
  7. Palais Meran - Kunstuniversität
    Männlichkeiten und ihre Klischees in Musik und Theater
    Termine: 27.10. 09:00 Uhr, 28.10. 09:00 Uhr
     
  8. Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
    Sonnenneutrinos und Oszillationen -- das Innere der Sonne erforschen
    Termine: 30.10. 19:30 Uhr
     
  9. Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
    Zukunftsbilder - Zukunftsgestaltung
    Termine: 25.10. 19:30 Uhr

Musik

  1. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    12 x 12.12
    Termine: 30.10. 12:12 Uhr
     
  2. HLW Schrödinger
    4ME - Konzert
    Termine: 25.10. 19:30 Uhr
     
  3. Club Wakuum
    Alderaan, Stonetree, Bog, Lehm
    Termine: 26.10. 20:00 Uhr
     
  4. p.p.c
    Arbeit Nervt! I Love To Party!
    Termine: 28.10. 22:30 Uhr
     
  5. JUZ Explosiv
    Au-Dessus, Svarta, Amer
    Termine: 24.10. 19:30 Uhr
     
  6. Cafe Wolf
    Babelkinder live im Cafe Wolf
    Termine: 24.10. 20:00 Uhr
     
  7. Opernhaus
    Bach-Biber-Blues
    Termine: 30.10. 19:30 Uhr
     
  8. p.p.c
    Bass Klinik
    Termine: 27.10. 23:00 Uhr
     
  9. Guest Room
    Benjamin Yellowitz
    Termine: 24.10. 21:00 Uhr
     
  10. p.p.c
    Black Out Night - Black Sun Empire
    Termine: 25.10. 22:00 Uhr
     
  11. Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
    Bruno Ertler
    Termine: 24.10. 20:00 Uhr
     
  12. Postgarage
    Butterbar is back!
    Termine: 28.10. 22:00 Uhr
     
  13. Orpheum
    Catherine Russell Quintet
    Termine: 26.10. 20:00 Uhr
     
  14. p.p.c
    Covernight - Rolling Stones vs The Beatles
    Termine: 28.10. 19:00 Uhr
     
  15. Stockwerk
    Die Hochstapler (D / F / I)
    Termine: 27.10. 20:00 Uhr, 27.10. 21:30 Uhr
     
  16. Tam Tam
    Erwin R. und die Bagage
    Termine: 25.10. 19:30 Uhr
     
  17. Club Wakuum
    Fortress of Doom - Konzertreihe
    Termine: 28.10. 20:00 Uhr
     
  18. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Gamelan
    Termine: 24.10. 17:00 Uhr
     
  19. Babenbergerhof
    Grazer Jodelstammtisch
    Termine: 27.10. 19:00 Uhr
     
  20. Minoritensaal
    Herbstspaziergang
    Termine: 24.10. 19:45 Uhr
     
  21. p.p.c
    HipHop Night @ ppc
    Termine: 28.10. 22:00 Uhr
     
  22. WIST Moserhofgasse
    His Masters Voice
    Termine: 27.10. 20:15 Uhr
     
  23. Palais Meran - Kunstuniversität
    Historische Violine
    Termine: 24.10. 18:00 Uhr
     
  24. p.p.c
    I love the 90's
    Termine: 27.10. 22:00 Uhr
     
  25. Opernhaus
    Il Trovatore
    Termine: 25.10. 19:30 Uhr, 29.10. 15:00 Uhr
     
  26. Cafe Phönix
    Jam Session
    Termine: 25.10. 21:30 Uhr
     
  27. Babenbergerhof
    Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof
    Termine: 25.10. 21:00 Uhr
     
  28. Royal Garden Jazz Club
    Jelena Jovovic & Graz Allstars
    Termine: 27.10. 21:00 Uhr, 27.10. 22:15 Uhr
     
  29. WIST Moserhofgasse
    JugendJazzOrchester Steiemark
    Termine: 27.10. 19:45 Uhr
     
  30. p.p.c
    Jägermeister Band - Midriff
    Termine: 27.10. 19:00 Uhr
     
  31. p.p.c
    Kadavar
    Termine: 29.10. 18:30 Uhr
     
  32. Generalmusikdirektion
    KH. Miklin- Heiri Känzig- Billy Hart
    Termine: 27.10. 20:00 Uhr, 27.10. 21:15 Uhr
     
  33. Theatercafe
    LateNightJam@Theatercafé
    Termine: 26.10. 23:00 Uhr
     
  34. Humboldtkeller
    Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller
    Termine: 25.10. 20:00 Uhr
     
  35. WIST Moserhofgasse
    Niklouds Brotherhood
    Termine: 27.10. 21:45 Uhr
     
  36. Club Wakuum
    Prototyper, Vyctoria, KRPL, Slingshot
    Termine: 27.10. 20:00 Uhr
     
  37. p.p.c
    Romano
    Termine: 30.10. 19:00 Uhr
     
  38. Orpheum
    Saisonstart Festival 2017
    Eröffnung 28.10. 18:00 Uhr
     
  39. Minoritensaal
    Schallfeld Ensemble
    Termine: 25.10. 20:00 Uhr
     
  40. Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
    Seite an Seite #4
    Termine: 25.10. 20:00 Uhr
     
  41. Generalmusikdirektion
    Sir Eglamore Set 1 & 2
    Termine: 27.10. 22:15 Uhr, 27.10. 23:15 Uhr
     
  42. Cafe Scherbe
    Soulitaire (AT)
    Termine: 30.10. 20:45 Uhr
     
  43. Bunker
    Stereoface
    Termine: 25.10. 20:00 Uhr
     
  44. Stockwerk
    Styrian Improvisers Orchestra (STIO)
    Termine: 30.10. 20:00 Uhr
     
  45. Brauhaus Graz Eggenberg
    Sänger- und Musikantenstammtisch
    Termine: 27.10. 19:30 Uhr
     
  46. Cafè Morgans (vormals Susi Rust)
    Sänger- und Musikantenstammtisch des Steirischen Volksliedwerkes
    Termine: 25.10. 20:00 Uhr
     
  47. WIST Moserhofgasse
    t.s.e.
    Termine: 24.10. 20:00 Uhr
     
  48. Forum Stadtpark
    Trio Trara Set 1& 2
    Termine: 27.10. 20:00 Uhr, 27.10. 21:15 Uhr
     
  49. Postgarage
    Tristan & Neurokontrol
    Termine: 25.10. 23:00 Uhr
     
  50. Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
    Willi Resetarits & Stubnblues
    Termine: 24.10. 19:30 Uhr

Theater/Tanz

  1. Kristallwerk
    Das Dreiviertelfest der Peace Babies:
    Festival 26.10. 16:30 Uhr, 27.10. 19:00 Uhr, 28.10. 11:00 Uhr, 29.10. 11:00 Uhr
     
  2. Theater im Bahnhof
    Der Bau
    Premiere 26.10. 20:00 Uhr, 28.10. 20:00 Uhr
     
  3. Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
    Der Talisman
    Termine: 27.10. 19:30 Uhr
     
  4. Schauspielhaus Haus 2 (Probebühne)
    Der thermale Widerstand
    Termine: 27.10. 20:00 Uhr
     
  5. Universität Graz
    die alex identität - @wennwirallebürgerkriegen
    Termine: 28.10. 20:00 Uhr
     
  6. Schauspielhaus Haus 3 (Ebene 3)
    Einfach kompliziert
    Termine: 25.10. 20:30 Uhr
     
  7. Schauspielhaus Haus 2 (Probebühne)
    Geidorf ' s Eleven. Eine Schuldenperformance
    Termine: 30.10. 20:00 Uhr
     
  8. Theater Lechthaler - Belic
    Grüße aus Hollywood
    Termine: 27.10. 19:30 Uhr, 28.10. 19:30 Uhr
     
  9. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Montag - Die improvisierte Show
    Termine: 30.10. 19:30 Uhr
     
  10. Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
    My Sister Syria
    Termine: 25.10. 09:00 Uhr, 25.10. 11:15 Uhr
     
  11. Schauspielhaus Haus 1 (Hauptbühne)
    Nathan der Weise
    Termine: 25.10. 19:30 Uhr, 28.10. 19:30 Uhr
     
  12. Schauspielhaus Haus 3 (Ebene 3)
    SHOWGIRLS nothing gonna hurt you baby
    Termine: 24.10. 20:30 Uhr
     
  13. Schauspielhaus Haus 2 (Probebühne)
    Vereinte Nationen
    Termine: 24.10. 20:00 Uhr

Öffentlicher Raum/Kunstmärkte

  1. Forum Stadtpark
    Der Wasserhahn läuft
    Termine: 24.10. 10:00 Uhr, 25.10. 10:00 Uhr, 26.10. 10:00 Uhr, 27.10. 10:00 Uhr, 28.10. 10:00 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Play 4 Privacy
    Termine: 24.10. 19:00 Uhr, 25.10. 19:00 Uhr, 26.10. 19:00 Uhr, 27.10. 19:00 Uhr